Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082

Kleine Schauplatte mit Jagdhund

Herbstauktion A93
24.11.2023
Aufrufpreis
400 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082

Herbstauktion A93
24.11.2023
Aufrufpreis
400 €
ca. 428 $
Zuschlagspreis:

Kleine Schauplatte mit Jagdhund Augsburg, um 1670/80 Wohl Jonas Laminit (Mstr. um 1650-90). Flache, ovale Form mit gekniffenem Rand, breite Fahne mit großen, getriebenen Blüten, im Spiegel Hund auf einem Landschaftsstück. Silber. Am Rand Beschauzeichen und Meistermarke. 14,5 x 17 cm; ca. 60 g. - Vgl. Seling 1560. Augsburger Goldschmiede, Deutschland, Silberplatte Small show plate with hunting dog Augsburg, c. 1670/80 Perhaps Jonas Laminit (master c. 1650-90). Flat, oval form with pinched rim, wide flag with large, chased flowers, in the mirror dog on a landscape piece. Silver. Marked on the rim by an inspection mark and a maker's mark. 14,5 x 17 cm; ca. 60 g. - Cf. Seling 1560.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082
24.11.2023
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1082
24.11.2023
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050