Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Kleine stehende Figur

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 665 $ - 1.331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 232

Kleine stehende Figur

Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 665 $ - 1.331 $
Zuschlagspreis:

Kleine stehende Figur auf die Merkliste Tschad, Sao Gelbguß mit Patina, schlanke Gestalt mit schlauchförmigen Gliedern, beide Hände oberhalb des akzentuierten Nabels an den Bauch gelegt, stark vereinfachte Gesichtszüge, Sockel; die Kultur der Sao gilt als eine der ältesten Westafrikas. Die von ihnen bekannten Kunstschätze bestehen vornehmlich aus Grabfunden. Es sind dies Figuren aus fein gebranntem Ton in menschlicher und tierischer Gestalt, daneben Schmuckstücke aus Eisen, Bronze, Glas und Elfenbein. H: 9 cm Provenienz Zemanek-Münster, Würzburg, 5 July 2008, lot 523 Hans Dietrich Rielau, Hösbach, Germany Publiziert in Rielau, Hans Dietrich, Afrikanische Miniaturen, Norderstedt 2011, p. 113 Yale VR-Archive 0095736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
27.02.2016
Kunstauktionshaus Zemanek-Münster
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736

Auktionsarchiv: Los-Nr. 232
27.02.2016
Hörleingasse 3-5
97070 Würzburg
info@tribalart.de
+49 (0)931 17721
+49 (0)931 17736