KLEINE TEEKANNE MIT KAUFFAHRTEISZENEN Meissen, um 1738–39. Die Bemalung wohl von Christian Friedrich Herold. Dekor in Schwarzlot mit Kauffahrteiszenen in Goldkartuschen mit braunem Lüster und gehöht in Purpur sowie mit purpurnen Federblättern. Dazwischen indianische Blumen. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 90. auf beiden Teilen, Formerzeichen X eingeritzt. H 10,5 cm. Minime Bestossungen, Randvergoldung leicht berieben.