In der Form eines dreiteiligen Paravant aus vergoldeter Bronze mit eingelegten, wohl Holzplatten, darauf Parkszenen mit galanten Paaren in bunter Ölmalerei. Eingesetztes, rund, verglastes, weißes Zifferblatt mit schwarzen und roten, römischen Ziffern. Werk mit Schlüsselaufzug, voll aufgezogen und ohne Funktion. Anf. 20. Jh. H. 9, B. 12 cm. Prov.: Aus deutschem Adelsbesitz.