Kleine Transition-Kommode Palisander und Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen, teilw. grün gefärbten Edelhölzern. Gerader Korpus mit ausgebogter Zarge, flankiert von schräggestellten Ecklisenen, in hohe, geschweifte Beine übergehend. In der Front zwei Schubladen sans traverse, durch leicht bombierten Mittelrisalit verbunden. Intarsiertes Tondo mit Attributen der Musik sowie Furnierfelder aus Wurzelholz, von Bandeinlagen begrenzt. Korrespondierende Deckplatte aus grün, grau, beige und weiß gemasertem Marmor. H. 82,5 cm. 76,5 cm x 41 cm. A French rosewood veneered Transition style chest of drawers. Frankreich. Um 1900.