KLEINE VASE UND ZWEI RÄUCHERGEFÄßE China und Japan, um 1900 und früher Bronze, part. vergoldet. H. 5,3 cm-7,9 cm. Vase mit Punzierung. Räuchergefäß in Form eines Fabelwesens, welches den Kopf eines Drachen und den Körper einer Schildkröte besitzt. Räuchergefäß in Form einer Schildkröte mit rundem Deckel, dekoriert von zwei Affen. Kleine Vase mit Dekor von Phönix und Qilin. Min. ber. und besch., alte Restaurierungsspur, Attribute fehlen.