Auktionsarchiv: Los-Nr. 924

Kleiner Akeleipokal Silber, getrieben

Ausgewählte
18.11.2016
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 9.719 $ - 12.958 $
Zuschlagspreis:
11.160 €
ca. 12.051 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 924

Ausgewählte
18.11.2016
Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 9.719 $ - 12.958 $
Zuschlagspreis:
11.160 €
ca. 12.051 $

Kleiner Akeleipokal Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Sechsfach gebuckelter, eingeschnürter Fuß und Balusterschaft mit Zierblattwerk. Die Kuppa und der Stülpdeckel entsprechend, ein Schmeck als Bekrönung. Unter dem Fuß alte Besitzergravur: "STEFFEN NIELSEN BORGEMESTER . VDI . WARDE. 1663." Marken: BZ Augsburg für 1632 - 35, MZ Andreas I Gilg (1585 - 1633, Seling Nr. 0440, 1004), Tremolierstich. H 26 cm, Gewicht 250 g. Augsburg, Andreas I Gilg, 1632 - 33. Provenienz Rheinischer Adelsbesitz. Literatur Vgl. eine Lavabogarnitur des Meisters im Landesmuseum Württemberg, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 76. sowie einen Doppelpokal im Kremlmuseum, Moskau, abgebildet im Kat. Zarensilber, München 2008, Nr. 11.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 924
18.11.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 924
18.11.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296