Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Kleiner Altar (Kreuzigungsgruppe), wohl 19. Jhdt.

Limitpreis
3.800 €
ca. 4.259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 280

Limitpreis
3.800 €
ca. 4.259 $
Zuschlagspreis:

Flusspferdzahn, geschnitzt, Unterseite Holz. Passig geschweifter Sockel mit reliefierter Blattzier sowie lateinischer Inschrift. Drei durch Rundbögen geteilte, fein geschnitzte Szenen. Mittig Darstellung der Kreuzigung Christi, entouriert von der Gottesmutter mit dem Christusknaben und der Himmelfahrt Christi. Jeweils ein Kreuz als Bekrönung. Ein Kreuz und ein Stück der "INRI"-Plakette abgebrochen, ein Verbindungsstift fehlt, weitere kleine Fehlstellen. Maße 18 x 21,5 x 6,5 cm. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
06.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 280
06.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999