Auktionsarchiv: Los-Nr. 3108

Kleiner chinesischer Hausgott China

Limitpreis
600 €
ca. 818 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3108

Limitpreis
600 €
ca. 818 $
Zuschlagspreis:

Kleiner chinesischer Hausgott China, Qing-Dynastie wohl 18. Jh. Holz, geschnitzt und partiell goldfarben bemalt. Auf quaderförmigem Sockel, Darstellung einer daoistischen Gottheit auf einem Thron sitzend. In langem, üppig verziertem Gewand, die linke Hand auf das Knie stützend, in der rechten Hand ein Zepter vor der Brust haltend. Gesicht mit geschlossenen Augen und Mund, Kopf geschmückt mit reich dekorierter Krone. Besch. H. 21,5, B. 12,5 cm . Small Chinese house god. China, Qing dynasty probably 18th C. Wood, carved and partially painted in gold. Damaged.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3108
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3108
05.10.2013
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850