Kleiner Kugelfußbecher — Nürnberg, um 1680 — Johann Höfler (Mstr. 1655-nach 1704). Leicht konische Form auf drei ausgestellten Kugelfüßen, auf der Wandung getriebener Dekor aus großen Blüten, durch Profilrillen abgesetzter, glatter Rand. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden Beschau- und Meistermarke "IH" sowie Tremolierstrich H. 7 cm; 78 g. - Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0365. // Small German Silver Cup on Ball Feet — Nuremberg, c. 1680 Johann Höfler (master from 1655-after 1704). Slightly conical form on three flared ball feet, on the wall chased decoration of large blossoms, smooth rim set off by profile grooves. Silver, inside entirely, outside partially gilded. On the bottom hallmark and maker's mark ''IH'' as well as tremolo mark H. 7 cm; 78 g. - See Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0365.