Kleiner sitzender Buddha, Bronze vergoldet, Buddha auf Lotussockel, die Füße in der Diamantenpose (Vajrasana), seine rechte Hand mit Erdberührungsgeste (Bhumisparsa mudra), in der linken Hand hält er ein Gefäß. Tibet/China, 20. Jh. H.: 8 cm.