Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410

KLEINES BUREAU-PLAT MIT PORZELLAN-PLAKETTEN

Schätzpreis
18.000 CHF - 28.000 CHF
ca. 19.017 $ - 29.583 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410

Schätzpreis
18.000 CHF - 28.000 CHF
ca. 19.017 $ - 29.583 $
Zuschlagspreis:

KLEINES BUREAU-PLAT MIT PORZELLAN-PLAKETTEN, Louis XVI-Stil, nach Modellen von E. LEVASSEUR (Etienne Levasseur Meister 1766), die Porzellan-Plaketten in der Art der Manufacture de Sèvres, Paris, 19. Jh. Mahagoni kanneliert, die Plaketten bemalt mit feinen Blumenbouquets sowie azurblauer Einrahmung. Bastionsförmiges, vorstehendes, mit schwarzem, goldgepresstem Leder bezogenes und in profliertem Messingstab gefasstes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 1 Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 90x51x73 cm. Provenienz: Aus französischem Besitz- Ein ähnliches Bureau-Plat mit Porzellan-Plaketten war Teil der Sammlungen von A. Ojjeh und wurde bei Sotheby's Monte Carlo am 26.6.1979 (Katalognr. 179) verkauft. Ein weiteres Bureau-Plat, stammend aus der Sammlung R. Polo, wurde bei Ader/Tajan Paris am 11.4.1996 (Katalognr. 150) verkauft. Ein weiteres, analoges Bureau-Plat von E. Levasseur ist abgebildet in: G. Wannenes, Mobli in Francia - il settecento, Mailand 1984; Tafel LI. Unser Bureau-Plat erinnert an Arbeiten aus der Werkstatt von Levasseur Jeune, dem Sohn von Pierre Etienne. Die Levasseurs belieferten die "nouvelle aristocratie" der ersten Dezennien des 19. Jahrhunderts. Ihre Zusammenarbeit mit dem Londoner "marchand-mercier" E.H. Baddock (1777-1845) war ausserordentlich lukrativ; Baddock belieferte die englische Nobilität mit Luxusmöbeln im "goût de l'Ancien Régime". Unser Bureau-Plat stellt ein schönes Beispiel für Luxusmöbel des frühen 19. Jahrhunderts in der Formensprache des Klassiszismus dar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1410
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330