Kleines Nachtschränkchen/Kommödchen, Stil Empire, Frankreich/Belgien um 1900/20, massiver Eichenholzkorpus, schauseitig mit Wurzelholz belegt, architektonisch gliedernde Fadenintarsia, die leicht gebauchte Tür mittig mit floraler Marketerie, darüber Schublade, seitlich von Säulen flankiert, fest aufliegende, profilierte Marmorplatte. Guter, unrestaurierter Fundzustand. Ca. 62 x 47 x 37 cm.