Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

Kleukens-Presse – Gotthold Ephraim Lessing. Fabeln.

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 520

Auction 20.05.2017
20.05.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:

Drey Bücher. 1759, 1777 und Anhang. Holzschnitte von Kay H. Nebel. [Frankfurt am Main] 1920. Mit kolorierten Holzschnitten, davon 19 im Text, und drei Initialen. Originalpappband. Rückentitel und Deckelvignette goldgeprägt. Mit Schutzumschlag und Schuber.
Sechster Druck der Kleukens-Presse. – Eins von 225 Exemplaren auf Zanders-Bütten, 25 wurden auf Pergament gedruckt. – Als Blockbuch gedruckt und gebunden. – »Die Presse will ›bewußt dem spielerischen, wahllosen, snobistischen, merkantilen, abgegriffenen Gebaren der vielen schaustellenden Sonderdarbietungen entgegentreten, die den Interessen und der Anteilnahme des wahren Bücherfreundes stracks zuwiderlaufen‹.« (Julius Rodenberg). – Kay Nebel (1888–1953) wurde 1920 Professor an der Staatlichen Werk-Akademie in Kassel (Thieme/Becker XXV, 371).
20,0 : 12,5 cm. [2], 71, [11] Seiten. – Schuber, Umschlag und Rücken etwas stockfleckig, innen tadellos schön.
Rodenberg 104, 6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
20.05.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Rodenberg 104, 6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 520
20.05.2017
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266