Krieg (verworfene Platte). Radierung auf Japan. 52,2 x 34 cm. Unten rechts signiert und datiert "M. Klinger 11.10.09" sowie eigenhändig unten links als "1. Z.(ustand) 4. Dr(uck)" bez. Vgl. Singer 248. Singer schreibt zu diesem Blatt: "Mir ist nur ein Druck des noch ganz unvollendeten I. Zustandes bekannt, bezeichnet "M. K. 28. 1. 88 1. Dr. 1Z.". Unser Blatt stimmt mit dem bei Singer abgebildeten Ex. weitgehend nicht überein, vor allem nicht in der Größe: vorliegendes Blatt misst in der Höhe 52,2 statt 32,1 cm. Äußerst seltener Probedruck mit dem vollen Rand. Leichte Knickspuren im linken oberen weißen Rand, sonst in vorzüglicher Erhaltung.