Klosterarbeit Holz, Papier, Seide. Zentrales Bildnis des Heiligen Petrus mit einem Putten, ihm ein Schlüsselbund gebend. Flächendeckende, gestickte Darstellungen von symmetrisch angeordnetem Blüten- und Volutenarrangement aus Goldfiligran und -fäden sowie Perlen, unter einem stilisierten Baldachin mit geöffneten Vorhängen. Unterhalb bez. "S. Petrus Coelestinus". In den Ecken je ein kleines Spruchband. Passig geschweifter, vergoldeter Holzrahmen. Bildausschnitt 36,5 cm x 25,5 cm. A South German cloister work. Goldfiligree, beads and tempera painting of St. Peter. Süddeutsch. 18. Jh.