E.17.Jh., Wachs, Holz, Papier, Samt, Kasten m. einer sitzenden halbplast. Madonna m. Jesuskind in inniger Umarmung, blau u. gold gefasst, zu ihren Füßen Engelsköpfe, fein u. differenziert ausgearbeitet, schwarze Holzwand spärlich bemalt, Glasabdeckung fehlt, Engelsband durch Hitze besch., Risse, Haar u. Kleid mit Ausbrüchen, 41x28cm [1486827