Auktionsarchiv: Los-Nr. 2469

Klosterarbeit - Wachsmadonna

Sommerauktion 2017
03.08.2017 - 05.08.2017
Limitpreis
300 €
ca. 356 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2469

Klosterarbeit - Wachsmadonna

Sommerauktion 2017
03.08.2017 - 05.08.2017
Limitpreis
300 €
ca. 356 $
Zuschlagspreis:

E.17.Jh., Wachs, Holz, Papier, Samt, Kasten m. einer sitzenden halbplast. Madonna m. Jesuskind in inniger Umarmung, blau u. gold gefasst, zu ihren Füßen Engelsköpfe, fein u. differenziert ausgearbeitet, schwarze Holzwand spärlich bemalt, Glasabdeckung fehlt, Engelsband durch Hitze besch., Risse, Haar u. Kleid mit Ausbrüchen, 41x28cm [1486827

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2469
03.08.2017 - 05.08.2017
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2469
03.08.2017 - 05.08.2017
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721