ALFRED KÖNIG 1871 Rudolstadt - 1940 Meißen KNABE, SCHNEEBÄLLE WERFEND UND MÄDCHEN, SCHNEEBÄLLE ABWEHREND Deutsch, Meissen, 1910-1924 (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. bis 13 cm (Junge). Unterglasurblaue Knaufschwerter, Press- und Malernummer, Modellnummern 'W 131' und 'W 132'. 1. Wahl. Schal und rechte Hand des Mädchens sowie Hals und rechter Arm des Jungen rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 226. Provenienz: Rheinländische Privatsammlung.