"Knabenporträt". Gemälde, Öl auf Leinwand. Ca. 59 x 48 cm, oben rechts signiert & datiert: "M. Gratz. 1892" = Marie Gratz (1839 - 1900) war eine deutsche Kunstmalerin. Einfühlsames (beinahe mütterliches) Knabenporträt eines wohl 6 - 8jährigen Jungen. Sehr schöner Erhalt. Rahmen beigegeben, max. Außenmaß ca. 73 x 62 cm.