"Apollo & 9 Musen". Aquarell auf dünnem Papier. Sign., rückseitig von anderer Hand bezeichnet, dat. "M(ün)ch(en 19)10". 47,9 x 42,6 cm. – Mit horizontaler und vertikaler Faltspur. DAZU: CARBEN, JULIUS JOSEF (Hammelburg 1862-1920 München), "Streusand-Büchse des heiligen deutshen (!) Reiches". Tuschezeichnung auf getöntem Papier. Nicht sign., bezeichnet, nicht dat. (um 1900). 41,6 x 37,2 cm. – Hinterlegter Randeinriß, gering fleckig, verso mit Notiz in Bleistift (Worte der Germania in Berliner Dialekt).