Auktionsarchiv: Los-Nr. 3155

KNICKHALSLAUTE TILL KULLA

130: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.09.2023 - 09.09.2023
Limitpreis
10.000 €
ca. 10.798 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3155

KNICKHALSLAUTE TILL KULLA

06.09.2023 - 09.09.2023
Limitpreis
10.000 €
ca. 10.798 $
Zuschlagspreis:

Auktion 130 KNICKHALSLAUTE TILL KULLA [1]
KNICKHALSLAUTE TILL KULLA Erlangen, Deutschland, 1963 8-chörige Laute aus Fichte und Ahorn, Muschelkorpus, handgeschnitzte Rosette, 15 Saiten. L. 69 cm, B . 32,5 cm, Mensur 56 cm. Lautenzettel: Till Kulla, 'Berufsfachschule für Musikinstrumentebau Bubereuth Kreis Erlangen, bez. und dat. Mai 1963 ', inklusive Lautenkoffer . Die Knickhalslaute ist ein traditionelles Saiteninstrument, das vor allem in der Volksmusik verschiedener Kulturen Verwendung findet. Sie zeichnet sich durch ihren charakteristischen geknickten Hals aus, der den Klangkörper mit dem Wirbelkasten verbindet. Die Laute wird entweder mit den Fingern oder mit einem Plektrum gespielt und zeichnet sich durch ihre einzigartige Form aus. Die Geschichte der Knickhalslaute reicht bis in die antike Zeit in den Gebieten von Nordsyrien bis Mesopotamien zurück, wo ähnliche Instrumente bereits existierten. Diese Knickhalslaute erbaut von dem Geigenbaumeister Till Kulla wurde im Handwerkswettbewerb Bundessieger. Stimmung erforderlich, sehr guter Zustand. Literatur: Vgl. Lange, Sandt, Dakapo Pressebüro: 'Musikinstrumentenbauer in Nordrhein-Westfalen, Hessen und Saarland', Berlin, 2008, S. 19.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3155
06.09.2023 - 09.09.2023
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3155
06.09.2023 - 09.09.2023
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119