Auktionsarchiv: Los-Nr. 1595

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1595

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:

(Knigge, Adolph Freiherr von). Benjamin Noldmann’s Geschichte der Aufklärung in Abyssinien, oder Nachricht von seinem und seines Herrn Vetters Aufenthalte an dem Hofe des großen Negus, oder Priesters Johannes. 2 Bände. 262; 300 S. Pappband d. Z. (berieben, Ecken etwas bestoßen, Gelenke stellenweise beschabt, Rücken ausgeblichen). Frankfurt und Leipzig, o. Dr., 1791. Knigge 36.02. Hayn-Gotendorf II, 459 und V, 392. Vgl. Goedeke IV/1, 616, 21. – Der erste der großen politischen Romane Knigges, hier wohl in einem Exemplar eines Nachdrucks des Verlegers mit identischer Kollation, jedoch ohne Kupfertafeln. Knigge führt dem Publikum durch die Darstellung fremder Länder die eigenen unzulänglichen politischen Verhältnisse vor Augen. "Utopie mit illuminatischer Beleuchtung" (Wolfstieg 42749). "Diese Werke verspotten und widerlegen die in reaktionären Kreisen weitverbreitete Meinung, die Revolution sei von den Illuminaten und Freimaurern vorbereitet worden, um die Staatsmacht zu erobern, und sei daher das Werk einer kleinen Anzahl gefährlicher Verbrecher" (Grab, Ein Volk muß seine Freiheit selbst erobern, S. 309). – Etwas braunfleckig, Titel mit Blindstempel und gestempelter Ziffernsignatur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1595
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1595
23.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025