Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 462-536 / Sitzungsbeginn 9.30 Uhr Knigge, A. v. Ueber den Umgang mit Menschen. In drey Theilen. 4. verbesserte und verm. Aufl. 3 Bde. Hannover, Ritscher, 1792-1793. (17:10,5 cm). Hldr. d. Zt. mit 2 Rückenschildern und Rückenvergoldung; Deckel u. unteres Rsch. etwas berieben, gering fleckig. Goed. IV/1, 615, 14; Slg Borst 578. - Vorletzte zu Lebzeiten Knigges erschienene rechtmäßige Ausgabe. Ein von Borst gefordertes Porträt konnten wir in Vergleichsexpl. nicht nachweisen. - Stellenw. gering fleckig. Vorsätze mit altem Namenszug "C. L. Grosse".