Koblenz, Alexander. Eigenhändig geschriebener Brief von Alexander Koblenz in deutscher Sprache, signiert aus der Zeit um 1989. 1 beidseitig und 2 einseitig beschriebene Blätter. Blattgröße jeweils 29,7 x 21 cm. (16) * Koblenz schreibt an Herrn Beyer, dass er um Verständnis für seine Angebote an andere Verlage bittet. Er folgt die Vorstellung von weiteren Beiträgen und Artikeln, die für Beyer interessant sein könnten. Am Ende schreibt Koblenz über Abrechnung und Überweisung seines Honorars. Der lettische Internationale Meister Alexander Koblenz (1916 - 1993) war Trainer von Tal und Schachschriftsteller. Zustand: Zustand: Die Blätter sind etwas gebräunt, gelocht, mehrfach gefaltet und haben Gebrauchsspuren.