Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Köhler-Roeber, Minna.

Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Köhler-Roeber, Minna.

Schätzpreis
900 €
ca. 992 $
Zuschlagspreis:

Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen "Sommer-Dorflandschaft" Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)21, 21x25 cm (8 1/4 x 9 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur: Dressler, Vollmer ■ Köhler-Roeber, Bildnis-und Landschaftsmalerin, studierte in Dresden an der Malschule von Johannes Walter-Kurau, anschließend Schülerin von Paul Poetzsch, ab 1914 an der Kunstgewerbeschule von Wilhelm von Debschitz in München, seit 1921 freischaffend tätig, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verband Deutsch- Österreichischer Künstlerinnen und im Verband Bildender Künstler Deutschlands

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
08.10.2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
08.10.2016
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204