Fingerring in dem, für die persönlichen Schmuckteile des Königs, typischen Stil der Verarbeitung. Leicht gewölbte Rotgoldfassung mit eingepasstem Lapislazuli. Darauf fein gravierte, brillantierte Namens-Chiffre. Der Ring an der Fassung mit durchbrochen ausgeführter Arabesken-Zier, die Innenfläche seitlich mit Juwelierspunze. In lederbezogenem Etui des Hofjuweliers Th. Schallmayer, München. Gewicht Ring 8,0 g, Innendurchmesser ca. 20,5 cm. Vgl. Los 3100 aus unserer 21. Auktion im Jahre 1989, Zuschlag bei 5.000,- DM. Zustand: II +