Königliche Porzellan Manufaktur Berlin, KPM, Unterglasurblaue Zeptermarke 1870-1945: Prunkuhr Südseemuschel mit spielenden Putten Porzellangehäuse mit Caffe aux Lait Glasur, Zeptermarke und Blindprägung §3807A, Vollmassive Bronzeappliken vergoldet mit Putten. Zifferblatt bez "Tiffany und Co New York". Innen zusätzlich bez. Tiffany&Co New York; französisches 8 Tage-Halbstundenwerk mit Schlag auf Glocke - Platine mit Marke "S Marti Medaille de Bronze" Pendel ergänzt. Höhe 41cm. Min. Brandriss in der Muschel.