3. Modell bis 1918. Feuervergoldetes Kreuz mit polierten Details und blau emaillierten Medaillonreifen, im Zylinder punziert "S-W" (= Sy & Wagner, Berlin). Das Verleihungsetui mit goldgeprägter Chiffre und klappbarem bordeauxroten Samteinsatz. Zustand: I - II Fragen zum Los?