Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Kohl, Johann Georg

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 139

Kohl, Johann Georg

Wertvolle Bücher
15.04.2015 - 16.04.2015
Schätzpreis
200 €
ca. 215 $
Zuschlagspreis:

Kohl, J(ohann) G(eorg). Reisen in Südrußland. 2 Teile in 1 Band. X, 330 S.; VIII, 270 S. Mit 2 illustrierten lithographischen Titeln von Meinhold nach Kohl und lithographischer Faltkarte. 20,5 x 13,5 cm. Marmorierter Pappband d. Z. (berieben, Ecken bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Dresden und Leipzig, Arnold, 1841. Embacher 166. ADB XIV, 426. – Erste Ausgabe der Landeskunde des Reiseschriftstellers und späteren Bremer Stadtbibliothekars Johann Georg Kohl (1808-1878): "Diese Schilderungen russischer Zustände, besonders St. Petersburgs und Südrußlands, fanden solchen Beifall, daß sie Kohl bewogen, sich ganz dem Berufe eines Reiseschriftstellers hinzugeben" (ADB). – Typographische und lithographische Titel sowie der vordere Vorsatz gestempelt, im Rand etwas gebräunt. Hinterer Innenspiegel mit zusätzlicher montierter Kupferstichkarte "Charte der Lage von Cherson, Odessa und Bender" (Weimar 1806).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 139
15.04.2015 - 16.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025