Grüne Laube am Kanal Eitempera auf Malpappe. 1953. 50 x 69 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "Kohlhoff" und datiert. Leuchtend grün sitzt die winzige Laube im Zentrum der Komposition und kontrastiert schön mit dem rotbraunen Buschwerk und dem Weiß der verschneiten Szenerie. Kohlhoffs Stadtbilder sind menschenleer, die gezeigten Orte erscheinen meist belanglos. Damit gelingt ihm die Steigerung des Alltäglichen in das Allgemeingültige, das Periphere wird zum Zentrum des Urbanen.