Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079

KOMMODE,

Schätzpreis
12.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 12.080 $ - 20.134 $
Zuschlagspreis:
10.000 CHF
ca. 10.067 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079

KOMMODE,

Schätzpreis
12.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 12.080 $ - 20.134 $
Zuschlagspreis:
10.000 CHF
ca. 10.067 $

KOMMODE, Barock, Bern, wohl Werkstatt des Mathäus Funk, Mitte 18.Jh. Nussbaum, Wurzelmaser und Zwetschge eingelegt in Form von Filets, Rhomben und rechteckigen Reserven. Dreiseitig geschweifter und bombierter Korpus, auf ausgeschnittener Zarge und leicht geschweiften Beinen mit Bronzesabots. Front mit drei Schubladen ohne Traverse. Bronzebeschläge, die Griffe in Form von Löwen, späteres schwarzes Marmorblatt. Teils ausgebleicht. Furnierfehlstellen, Querstollen an der Zarge fehlt. 109x62x90 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079
26.09.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1079
26.09.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330