Kommodenuhr 2. H. 19. Jh. Holz, dunkel gebeizt. Rundbogengehäuse auf ausgestellten Füßen und Sockelplatte. Weissmetall-Rankenappliken. Verglastes Zifferblatt Email (besch.) in guillochierter Lunette. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. H. 36 cm (Gehäuse besch.).