Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

Wertvolle Bücher
21.04.2016
Schätzpreis
180 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 102 $

Konfirmationsgeschenk von Cosima Wagner Friedrich II., der Große. - Kugler, Franz . Geschichte Friedrich des Großen. Neue durchgesehene Auflage. XVIII, 521 S. Mit Frontispiz, Titelholzschnitt und 400 Textholzschnitten sowie 6 Holzstich-Porträttafeln nach Adolph von Menzel. 24,5 x 16 cm. OLeinen (Rücken erneuernd hinterlegt, bestoßen) mit goldgeprägtem Rücken und VDeckelvignette sowie Blindprägung und dreiseitigem Goldschnitt. Leipzig, Weber, 1876. Vgl. Bock 428-815. Henning 77. – Die "Neue durchgesehene Auflage" mit den sechs zusätzlichen Tafeln nach Menzel. – Minimal gebräunt, leichte Gebrauchsspuren. Vorsatz mit getilgtem Vermerk und kleinem Widmungseintrag in schwarzer Tinte: "Zur Confirmation von Frau Wagner" und mit aufmontiertem Brief von Cosima Wagner in der Handschrift ihrer und des Komponisten Richard Wagners Tochter Eva Chamberlain (geborene Eva Maria von Bülow; 1867-1942), der Gattin des Schriftstellers Houston Stewart Chamberlain: "Mein lieber Fritz, Das Buch von dem Grossen Fritz wollte ich Dir zu Deinem Geburtstag geben, allein, wie es mit solchen Dingen passiert, verspätete sich die Bestellng u. nun kommt es an einem Tage zu Dir an, wo man nicht an die Grossen dieser Erde denkt, zumal an den nicht, der allen gemein für einen Freigeist gilt ... Aber meine eigentliche Gabesind die Predigten Luther's, in welchen Du gewiss Erbauung finden wirst u. welche Dich stets an den Tag erinnern werden, den wir alle den Bedeutendsten unseres Lebens ewig halten". Mit der Unterschrift "C. Wagner". 2 Seiten auf Doppelblatt (fest einmontiert auf dem fliegenden Vorsatz), ohne Datum (Knickspuren).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
21.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025