Konvolut von unvollständigen Drucken überwiegend des 16. u. 17. Jahrhunderts, meist illustriert. Verschiedene Druckorte und Formate. Viele zeitgenössische Einbände, meist mit stärkeren Gebrauchsspuren. ( ) Enthält u.a. : Alberti, L'architecture, Paris 1553; Barca, Compendio di fortificazione, 1643; Capaccio, Delle imprese, Neapel 1592; Della Porta, Magia naturalis, 1560; Grisone, Gli ordini di cavalcare, 1550; Labbbaco, Antichità di Roma, ca. 1580; Magalotti, Saggi di naturali esperienze, 1691; Marliani, Urbis Romae topographia, 1544; Ovid, Metamorphoses, 1584; Ruscelli, Delle imprese, Venedig 1566 (2 Exemplare); außerdem ein medizinisches Manuskript des 18. Jh. , einen Atlas um 1800 mit 49 Kupferkarten, Winckelmann, Monumenti antichi, 1801; Wolff, Elementa matheseos universae (3 von 4 Bänden), zus. ca. 40 Bände, dazu ca. 25 lose Karten des 16.-19. Jh. , u.a. von De Jode (stark beschädigt). - Alle Bände mit Gebrauchs- u. Lagerspuren. oRR / Waf.