Wendt & Kühn, Grünhainichen, Holz gedrechselt und farbig von Hand bemalt, insg. 9 musizierende Engel, 4 x auf Himmelskörper sitzend, 5 x schwebend, kleinere Fehlstellen und Altersspuren, 1 Arm geklebt, H ca. 5-8,5 cm, Ende 20. Jh.