Konvolute. Über 350 (wenige kol.) Bll. in verschiedenen Techniken und Formaten aus allen Bereichen der dekorativen Graphik des 17.-21. Jh. Enthält u.a. kleinformatige fig.-allegor. Darst. aus Dresdner Gallerie (ca. 100 Bll.), Conversation Lex. (ca. 55; jeweils in Stahlst.), Porträts/Wappen aus einem holländ. Werk (ca. 70) und religiöse Motive (ca. 10 von Le Clerc; jeweils in Kupf.), Verzierungen, Monatskupf. (4 anonyme), Landschaften sowie 45 großformatige Bll. (darunter Uniformen, Porträts, 1 Bl. Golf), etc.; ferner ca. 15 Bll. moderne Graphik. - Tlw. mit Lager- und Gebrauchsspuren. oRR./Waf.