Auktionsarchiv: Los-Nr. 957

Konvolut I. -

Schätzpreis
260 €
ca. 303 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 957

Konvolut I. -

Schätzpreis
260 €
ca. 303 $
Zuschlagspreis:

Konvolut I. - 10 Werke. 1832 bis 1935. 8° bis Gr.-8°. 5000 Verschied. Einbde. 1. Bazant, Hilda von. Von Wiener Kindern, Wien, Knepler, o. J. Bilder von Edith Bauer. Illustr. OPp. - Im Stil der Wiener Sezession. Rücken überklebt. 2. Bergmann, Hilda. Die Himmelreichwiese. Zürich, Rotapfel, (1935). 12 farb. Bilder von Ernst Kreidolf Illustr. OPp. 3. Comenius. Neuer Orbis Pictus für die Jugend. Stgt., Löflund, 1832. Mit 316 lithogr. Abb. Hldr. d. Zt. in Pp.-Schuber. - Gelenke brüchig, innen verstärkt. 4. Guck hinein! Erstes Lesebuch für Kinder. Antiqua-Ausg. Braunschw. u. a., Westermann, 1930. Farb. Bilder von Eug. Osswald u. E. Kutzer. Illustr. OBrosch. - Rücken mit Lwd. überklebt. 5. Guten Abend, gut' Nacht!. Mainz, Scholz, o. J. Farb. Bilder von Ruthild Busch-Schumann. Illustr. OHlwd. mit Schutzumschl. 6. Lerche, Jul. Waldhof. Geschichte seiner Freunde u. Feinde. Stgt., Thienemann, (1916). Mit 8 farb. Taf. u. Illustrn. von Fritz Lang Illustr. OLwd. - Erste Ausgabe, großer hs. Besitzverm. a. d. Vortit. 7. Leventzow, Hulda von. Lies u. Lene. Die Schwestern von Max u. Moritz. Augsb., Reichel, o. J. Mit 71 farb. Illustrn. von Franz Maddalena. Illustr. OPp. - Seebaß NF 1158. - Hinterd. lose. 8. Pazifistische Kinderwelt. Beiträge zur Gesinnungswelt unserer Kleinen. Stgt. (1919). Farb. Bilder von O. Volkart u. Anni Röttcher-Mertens. Illustr. OHlwd. 9. Pocci, Frz. Kunterbunt. Mchn., Dietrich, o. J. Mit 29 blgr. Farblithogrn. OLwd. mit farb. lithogr. Deckelvign. - Pocci (Enkel) 591. 10. Wannske, Magdalena. Wie Engelchen seine Mutter suchte. Lzg., Hahns, o. J. Farb. Bilder von Ernst Kutzer. Illustr. OHlwd. - Slg. Brüggemann 873. - Normale Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 957
03.11.2020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 957
03.11.2020