Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Konvolut III.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
140 €
ca. 150 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 171 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 360

Konvolut III.

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
140 €
ca. 150 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 171 $

Konvolut III. - 11 Werke in 13 Bdn. 1757-1935. Gr.-8° bis Gr.-4°.
1. Codex, pharmacopée française rédigée par ordre du gouvernement... Paris, Béchet jeune, 1837. 4°. LVI, XVI, 535 SS. Pp. d. Zt. (Durchgeh. Wasserschaden, Tit. mit Besitzverm., rücks. gestemp. Einbd. berieben u. bestoßen). - 2. Hager, (H. H.). Handbuch der pharmaceut. Praxis. 2 Tle. u. Erg.-Bd. Zus. 3 Bde. Bln., Springer, 1907-20. 4°. VIII, 1280 SS.; 2 Bll., 1334 SS., 3 Bll.; XII, 820 SS., 2 Bll., mit Hunderten v. Abb. OHldr. (2) u. OHlwd. - Vgl. Ferchl S. 210 u. Schelenz 630. (Gering stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, hint. Gelenk v. Bd. 1 ob. eingerissen). - 3. Hering-Haehl. Homöopathischer Hausarzt. 29. Aufl. Stgt. (1923). OHlwd. (Leicht gebräunt, Einbd. etwas fleckig). - 4. Homöopathisches Arzneibuch. 2. abgeänd. Aufl. Lzg. 1934. OHldr. (Tit. rücks. gestemp., Rücken beschabt). - 5. Larnaudie, R. La vie surhumaine de Samuel Hahnemann fondateur de l'homoeopathie. Paris 1935. OUmschl. (Eines v. 100 num. Expln. auf Alfa. - Unbeschn., stockfl., Vortit. mit Widm. d. Verf. , Umschl. lädiert). - 6. Laurie, J. The Homeopathic Domestic Medicine (russ.). St. Petersb. 1892. OLwd. (Gebräunt u. stockfl., Tit. knitterig, gestemp. u. mit kl. Aufkleber, le. Reg.-Bl. fehlt, Einbd. bestoßen). - 7. Madaus. Abgekürzte homöopathische Pharmakopöe. Drsd. 1931. OLwd. - 8. Martens, Franz Hch. u. Wilh. Gottl. Tilesius. Icones symptomatum venerei morbi... Lzg., Industricomptoir u. Baumgärtner, (1804). Gr.-4°. 29 Bll., 24 farb. gedr. u. zusätzl. kolor. Kupfertaf. Pp. d. Zt. (Goldschmidt, Patholog.-anatom. Abb. 92f.; Hirsch/H. IV, 89; Proksch I, 51; Wolfenb. 1079. - Einzige Ausgabe, selten , da nur in kl. Aufl. erschien. - Breitrandig, etw. stock- u. wasserfl., Taf. 9 mit Erkl.-Bl. stärker fl., Einbd. berieben u. stark bestoßen, Vorderd. mit Längsknick, Rücken läd.). - 9. Pharmacopée homoeopathique française. Paris 1898. OUmschl. (Unbeschn., Vortit. gestemp., Buchblock mehrf. gebrochen, Umschl. defekt). - 10. Schwabe, W. Deutsches homöopathisches Arzneibuch. 2. Ausg. Lzg. 1904. (Reihentit.: Pharmacopoea homoeopathica polyglotta, 6. Aufl. - Kaum stockfl., Einbd. berieben). - 11. Tralles, Balth. Ldw. Usus opii salubris et noxius, in morborum medela, solidis et certis principiis superstructus. Tle. 1 u. 2 (v. 4) in 1 Bd. Breslau, Meyer, 1757-59. 4°. Gest. Portr. d. Verf. v. der Philippin , 10 Bll., 374 SS., 1 Bl.; 3 Bll., 356 SS., 1 Bl. Gefleckt Ldr. d. Zt. - Engelm. 582; Haeser 621; Hirsch/H. V, 623; Waring 588; Wolfenb. 1682; vgl. Lesky 661. - Seltene erste Ausgabe . (Ohne Tle. 3 u. 4 (1760-62). Gebräunt u. stockfl., Einbd. etw. berieben u. besotßen, Gelenke brüchig, ob. Kap. lädiert).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
02.11.2015 - 03.11.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 360
02.11.2015 - 03.11.2015