Konvolut III. - 9 Werke. 1827-1913. Kl.-8ø u. 8ø. Verschied. 1.Eberhard, G. A. Hannchen u. die Kchlein. 18. Aufl. Essen, Seemann, 1860. Mit 10 Kupfertaf. von O. Speckter. Illustr. OPp. - Ehmcke 14. 2. Fr unsere Kleinen. Hessische Fibel. Kassel, Schulbuchh., o. J. Tls. farb. Bilder von A. Wagner. Illustr. OLwd. 3. (Gebauer, Aug. Vesta oder h„usl. Sinn u. h„usl. Leben. Bln., Amelang, 1827. Mit 10 (st. 11) kolor. Kupfertaf. von L. Meyer u. M. Haas nach L. Wolff. Hlwd. um 1860. - Seebaá 704; Hauswedell 454; Rm. 122; Wegeh. 705 mit Abb. - Erste Ausgabe, es fehlt das Frontisp. u. der gest. Titel. Frisch. 4. Hoffmann, Frz. Geschichtenbuch fr die Kinderstube. 7.Aufl. Lzg., Berndt, 1879. Mit 8 kolor. Stahlstichtaf. OPp. mit reicher Gold- u. Farbpr. - Vgl. Wegeh. 966, sehr gut erhalten. 5. Jugendbibliothek Nr. 1. Mainz, Scholz, o. J. Mit farblithogr. Tit., 5 farblithogr. Taf. OPp. mit Gold- u. Farbpr. 6. Lebensbedrfnisse des Menschen... Belehrung eines Groávaters. Lzg., Teubner, 1859. Mit 6 kolor. get”nten lithogr. Taf. u. 63 Holzst. Mod. Pp. - Wegeh. II, 1960; Hausedell 765. - Seltene Erstausgabe. 7. Koch, Rosalie. Die verlorene Tochter. Lzg., Baumg„rtner, 1846. Mit 2 kolor. Kupfertaf. Illustr. OPp. - Allgem. Lese-Cabinett fr die dt. Jugend, erstes B„ndchen. 8. Mus„us, J. K. A. Die Nymphe des Brunnens. Wien u. Lzg., Gerlach, (1902). Mit tls. farb. Bildern von Ignaz Taschner. Illustr. OHlwd. - Gerlachs Jugendbcherei, Bd. 11. 9. Stein, A. Bildersprache in Erz„hlungen fr Kinder von 8 bis 12 Jahren. Bln., Winckelmann, (1847). Mit 6 get”nten u. kolor. lithogr. Taf. von Theod. Hosemann. Hldr. - Brieger/Hobr. 143, Nr. 140; Rm. 993. - Frontisp. mit Einriá sorgf„ltig aufgezogen. - Normale Gebrauchsspuren.