Mathematik. - Konvolut. - 4 Schriften ital. Mathematiker in 3 Bdn. Venedig und Parma, 1728-1783. 8vo (2) und 4to. Unterschiedl. Einbde., mit Gebrauchsspuren. Enthält: 1. G. Crivelli. Elementi d' aritmetica numerica, e letterale esposti. Venedig 1728. 4to (22:15,5 cm). 8 Bll., 170 S., 1 Bl. Alte Kart. - Riccardi I/1, 585, 4.1. - Leicht stockfl. Fehlt Frontispiz. 2 Exlibris. - 2. J. M. P(agnini). Theoria rectarum parallelarum ab omni scrupulo vindicata (&) De principio superpositionis geometriae non necessario commentariolum. 2 in 1 Bd. Parma 1783. (18:11 cm). Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. 32; 6 S. Alter Umschlag. - Vereinzelt Anm., 1 Taf. mit hinterlegtem Durchriss. - 3. L. Ximenes. I sei primi elementi della geometria piana... Alla fisica, alla meccanica, all' astronomia, e ad altre parti della matematica. Venedig 1752. (20:12,5 cm). Mit 9 (statt 10) gefalt. Kupfertafeln. XXXII, 354 S. Hprgt. d. 19. Jh. - Riccardi I/2, 633, 4.1. - Angestaubt und fleckig, teilw. wasserrandig oder Läsuren. Taf. alle stärker beschädigt, fehlt Taf. 10. - Nicht koll. oRR./Waf.