Konvolut Kochbücher, -Lexika. Zus. 41 Tle. 1788-1957.
Kochbücher. - Sammlung von 41 Kochbüchern, Haushaltungsbüchern, Lexika u. a. Mit zahlr. Abbildungen. Aus den Jahren 1788 bis 1957. Versch. Einbde. 8vo. und 4to. Umfangreiche Sammlung von Kochbüchern und Küchenlexika. - Darunter: [Morgenstern-Schulze, J.], Unterricht für ein junges Frauenzimmer, das Küche und Haushaltung selbst besorgen will, aus eigener Erfahrung ertheilt von einer Hausmutter. Neue rechtmäßige verb. und verm. Auflage. Mit 1 Kupfertafel. Magdeburg 1788. - Jungius, L. F., Allgemeines deutsches Kochbuch für mittlere und kleinere Haushaltungen Berlin 1842. - Weiss 1809. - Erste Ausgabe. - Scheibler, S. W., Allgemeines deutsches Kochbuch für alle Stände. 13. Aufl., verb. und bed. vermehrt von einem Berliner Koch. Mit gest. Frontispiz. Leipzig 1854. - Dabei jew. ein Exemplar der 27. und 35. Auflage des Kochbuchklassikers. - Davidis, H., Praktisches Kochbuch für die gewöhnliche und feinere Küche. Zuverlässige und selbstgeprüfte Rezepte. 23. Auflage. Bielefeld u. Leipzig 1879. - Das bekannteste Kochbuch Deutschlands des 19. Jhs. - Dabei jew. ein Exemplar der 34. und 37. Auflage. - Lamprecht, H., Kochbuch für drei und mehr Personen. Eine Anleitung, gut, aber auch sparsam für kleinere Haushaltungen zu kochen. Besonders für junge Frauen. Dresden 1896. - Kübler, M. S. Das Hauswesen nach seinem ganzen Umfange dargestellt in Briefen an eine Freundin. Mit Beigabe eines vollständigen Kochbuches. 15. wesentlich verm. und verb. Auflage. Stuttgart 1905. - Kühn, E., Grundzüge der Haushaltungslehre als Leitfaden für den Unterricht in öffentlichen und privaten Haushaltungs- und Fortbildungsschulen, wie zum Selbstunterricht. 4. verm. und verb. Auflage. Leipzig 1906. - Moser-Friedrich, W., Wie kann man Fleisch ersparen? 226 erprobte Rezepte zu nahrhaften und schmackhaften Mittagsgerichten ohne Fleisch. 11.-15. Tausend. Leipzig [um 1910]. - Hering, R., Lexikon der Küche. 3. umgearb., vergrößerte Auflage. Wien 1922. - Dabei jew. ein Exemplar der 6. und 11. Auflage. - 32 weitere Werke. - Mit untersch. Gebrauchsspuren.