Auktionsarchiv: Los-Nr. 798

Konvolut Persönlichkeitsfiguren 3. Reich

94. Auktion
23.05.2019 - 25.05.2019
Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 798

94. Auktion
23.05.2019 - 25.05.2019
Limitpreis
180 €
ca. 200 $
Zuschlagspreis:

Konvolut Persönlichkeitsfiguren 3. Reich sieben Figuren gemarkt ”Elastolin Germany”, dabei Hindenburg in Uniform (an den Beinen beschädigt), August von Mackensen, Mussolini gehend mit beweglichem Arm (linke Hand fehlt), Franco stehend mit beweglichem Arm, A. H. mit Arm; zwei Figuren gemarkt ”Lineol-Germany”: deutscher Soldat und britischer mit Bärenfellmütze, eine ungemarkte Zivilfigur; dabei zwei Wachhäuschen (9,5 und 15,5 cm hoch) sowie Hintergrundaufsteller (wohl vor 1918) mit feuernder deutscher Festung und Zeppelin, jeweils Alters- und Spielspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 798
23.05.2019 - 25.05.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 798
23.05.2019 - 25.05.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051