Konvolut Schmuck Turkmenistan, 19./20. Jh., Metall mit rotem Glassteinbesatz, 6-teilig, bestehend aus: 3 Ketten-Amulett-Anhängern mit Schellenbehang, 2 davon mit Münzelementen; 1 Kette mit dreieckigem Anhänger und Schellenbehang; 2 Kleidungs-Anhängern mit Schellenbehang. Altersspuren, best., ber., part. ergänzt, wenige Fehlstücke.