Konvolut von 10 Karten des afrikanischen Kontinents und afrikanischer Länder. 8 kolorierte bzw. teilkolorierte Kupferstichkarten und 2 lithographische Karten. 15 x 20 cm bzw. 55,5 x 68 cm. 1727-1869. Vorhanden sind: 1) Afrika nach Robert Vaugondy, Rennell's und Soltzmann's Skizze des nördlichen Theils vin Africa. Teilkolorierte Kupferstichkarte. Nürnberg, Schneider und Weigel, 1794. - In der linken unteren Ecke feuchtrandig und etwas sporfleckig. - 2) M. Listemann. Umgegend von Algier. Lithographische Karte. - 3) Johann Matthias Hase. Africa. Kolorierte Kupferstichkarte. Nürnberg, Erben Homann, 1737. - Etwas stärker feuchtrandig. - 4) Abraham Ortelius Tabula Magellanica. Kupferstichkarte. - Mit Randläsuren, etwas gebräunt, kleine Randausrisse. - 5) A. Petermann. Karte zur Übersicht vin A. v. Humboldt's Reisen in der Alten & Neuen Welt 1799-1829. Kolorierte lithographische Karte. O. O., Hellfarth, 1869. - 6) Teilkarte Westafrikas. Grenzkolorierte Kupfertstichkarte. - 7) Charte von Senegambien und Ober-Guinea nebst dem innern Nigritien. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. Prag 1810. - Allseitig knapp am Plattenrand beschnitten, etwas braunfleckig. - 8) Novae Africae delineatio. Teilkolorierte Kupferstichkarte. Nürnberg, Peter Conrad Monath, um 1730. - Etwas später koloriert und etwas stärker gebräunt. - 9) D'Anville. A Map of the Kingdoms of Koto, Popo, Fida or Whidah and Ardra. Kupferstichkarte. 1727. - Stärker gebräunt. - 10) Matthäus Seutter. Africa. Teilkolorierte Kupferstichkarte. Augsburg, Will, um 1760.