Sammlung "christlicher Lieder für evangelische Gemeinen", 4. Auflage, Graß, Barth und Comp., Breslau, 1829, Papp-Einband (stärker berieben und bestoßen), ca. 20x12 cm, 744 Seiten und 133 Seiten Nachtrag, lithograph. Frontispiz, teilweise etw. fleckig bzw. gebräunt - Dr. David Gottfried Gerhard: "Evangelisches Gesangbuch nebst einem Anhange von Gebeten", Wilhelm Gottlieb Korn, Breslau, 1845, Leder-Einband (stark berieben und bestoßen, besch.) mit Goldprägung, ca. 21x13 cm, 604 Seiten und 48 Seiten Gebetsanhang, Goldschnitt, teilweise fleckig bzw. wasserrandig - 3 weitere Ausgaben aus den Jahren 1873, 1883 und 1923