KONVOLUT VON DREI PORZELLANFIGUREN Deutsch, u. a. Rosenthal, 20. Jh. Weißporzellan, glasiert. H. 18,2 cm. Verschiedene Manufakturmarken, part. Pressnummer. Jeweils am Sockel bez. Rosenthal: ‚Allegorie des Sommers‘ (Modellnr. ‚K 982‘, Entwurf von Gerhard Schliepstein . Karl Ens: ‚Kniende‘ (Modellnr. ‚W 5209‘, Entwurf von Berthold Boess). Schwarzburger Werkstätte für Porzellankunst: ‚Spielende Kinder‘ (Modellnr. ‚U338‘, Entwurf 1920 von Richard Bernhardt).