Auktionsarchiv: Los-Nr. 941

Konvolut von verschiedenen Kupferstichen

Herbstauktion 2024 Nr. 115
20.09.2024 - 21.09.2024
Aufrufpreis
10 €
ca. 11 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 941

Herbstauktion 2024 Nr. 115
20.09.2024 - 21.09.2024
Aufrufpreis
10 €
ca. 11 $
Zuschlagspreis:

Konvolut von verschiedenen Kupferstichen, bestehend aus: 2x Schenk, Petrus (1660 - 1718/19) u. Valck, Gerard, Atlas Contractus, sive Mapparum Geographicarum Sansoniarum auctarum et correctarum Nova Congeries, Amsterdam, 1708, 2x Homann, Johann Babtiste (1664 - 1724), Atlas novus terrarum orbis imperia, regna et status exactis tabulis geographice demonstrans, 1x Titelblatt d. Atlas v. Jan Barend Elwe, m. Himmels- u. Erdglobus umgeben v. allegorischen Figuren, Amsterdam, 1792 u. 2x Titelblatt Atlas Novus sive Tabulae Geographica, Seutter, Matthias (1678 - 1757), Augsburg, 1x Titelblatt Atlas Novus sive Tabulae Geographicae Totius Orbis Faciem, Partes, Imperia, Regna et Provincias exhibentis, Seutter, Matthäus (1678 - 1757), 1x Titelblatt Atlas Historique, Tome IV., Septentrio, 1714, 1x Homann, Johann Baptist, Titelplatt Atlas Homannianus Mathematico-Historice Delineatus u. 1x Titelblatt Le theatre du Monde ou Nouvel Atlas, Joan Blaeu (1596 - 1673), goldgehöhter Kupferstich, 1x Homann, Johann Babtiste (1664 - 1724), Atlas novus terrarum orbis imperia, regna et status exactis tabulis geographice demonstrans, 1x Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt, Georg Braun, Abraham Hogenberg 1618 u. 1x Beschreibung und Contrafactur der vornembster Stät der Welt, Georg Braun, das Fünfte Buch, 1617, 1x Novus Atlas Absolutissimus, d. ist, Generale Welt-Beschreibung m. Allerley schönen u. Neuen Land-Carten gezieret, 4. Teil, beschreibt Franckreich, Johann Janssonius, Amsterdam u. 1x Tittelblatt Atlas, Tot Amsterdam, Bij Frederick De Wit in de Calverstraet bij den Dam inde Witte Paskaert, 1666, dazu Radierungen, Zeichnungen und Kupferstiche (15. - 18. Jh.), zum Thema "St. Ursula", u. a. v. De Vos, Marten, De Groos, Gerard, Sadeler, Raphael. Zustand: Bitte besichtigen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 941
20.09.2024 - 21.09.2024
Kunst- und Auktionshaus Wiesbaden GmbH
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
info@auktionshaus-wiesbaden.de
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877

Auktionsarchiv: Los-Nr. 941
20.09.2024 - 21.09.2024
Haagweg 43
65462 Ginsheim-Gustavsburg
+49 (0)611 176842
+49 (0)611 1746877