Konvolut von vier Prestigehüten und einer Aufsatzmaske. Demokratische Republik Kongo. Hüte H 18-29cm, aus Korbgeflecht, geschmückt mit europäischen Knöpfen, Kauri-Schnecken, Muscheln und Hundezähnen. Dazu eine Aufsatzmaske der Budja. H 51cm. In Gestalt eines abstrakten Kopfes mit Tragegestell aus Pflanzenfasern. Die Masken dieser kleinen Volksgruppe am Ostufer des Kongo in der Nähe der Stadt Mumba werden angeblich für Agrarriten und zur Hilfe bei der Jagd verwendet. 5 Stück! Provenienz: Ex Sammlung Jo Christiaens, Belgien. Democratic Republic of Congo collection of four prestige hats, on a wickerwork base decorated with European bottons, cowrys, shells and dog teeth. Budja headgear in the shape of an abstract head, with plant fibre supporting device. The object was broken and has been glued. The headgears of this small ethnic group who lives on the eastern banks of the Congo river to the east of the town Mumba, supposedly are used for agrarian rites and for assistance in hunting; traces of tear and wear. Intact. 5 pieces! VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Hüte intakt, die Maske war gebrochen und wurde geklebt, Gebrauchsspuren.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Hüte intakt, die Maske war gebrochen und wurde geklebt, Gebrauchsspuren.