Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

Konvolut von Werken zur Optik. 14 Bde.

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
280 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 491

Schätzpreis
300 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
280 €

Konvolut von 14 Bänden, meist zur Optik. Verschiedene Druckorte, 1752-1890. 8vo u. 4to. Meist illustriert. Verschiedene Einbände, tlw. mit Gebrauchsspuren. Enthält u.a.: 1. D. Bouguer. Optice. Wien 1762. 4to. Pp. d. Zt.- Fehlen 3 Bll. Vorstücke u. 7 Bll. Nachstücke. - 2. K. C. Langsdorf. Photometrie. Bd. 1 (von 2). Erlangen 1803. Pp. d. Zt. - 3. J. B. Biot. Précis élémentaire de physique expérimentale. 3me éd. 2 Bde. Paris 1824. Hldr. d. Zt. mit Rvg. - 4. B. Scholz. Anfangsgründe der Physik. Wien 1827. Pp. d. Zt. - 5. J. A. F. Arnold. Die neueren Erfindungen und Verbesserungen in Betreff der optischen Instrumente. Quedlinburg u. Leipzig 1833. Pp. d. Zt. - Mit unterschiedlichen Alters- u. Gebrauchsspuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 491
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249