Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

Konvolut zum Thema Fotografie. 57 Bde.

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.372 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 591

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.372 $
Zuschlagspreis:

Konvolut zum Thema Fotografie. 57 Bände, darunter 2 Dubletten. Verschiedene Druckorte, 1839-1899. Meist illustriert. Verschiedene Formate, meist 8vo. Überwiegend Einbände d. Zt. oder Originaleinbände, tlw. mit Gebrauchsspuren. Enthält u.a.: 1. Journal des connaissances nécessaires et indispensables aux industriels. Hrsg. von A. Chevallier. Jg. 1. Paris 1839. Hldr. d. Zt. mit Rvg. - Darin: A. Chevallier, Découverté de m. Daguerre (S. 62f.); Ders., Sur le procédé Daguerre (S. 434-438); Nouveaux détails sur la daguerrétypie (S. 529-532). - 2. 4 Aufsätze aus den Philosophical Transactions zum Thema (alle ohne Einband): J. F. W. Herschel. On the chemical action of the rays of the solar spectrum (etc.). Read February 20, 1840. (S. 1-59; mit 2 Tafeln). - R. Hunt. On the influence of iodine in endering several argentine compounds, spread on paper. Read June 18, 1840. (S. 325-334). - J. F. W. Herschel. On the action of the rays ... on some new photographic processes. Read June 16, 1842. (S. 181-214). - Ders. On certain improvements on photographic processes (etc.). Read November 17, 1842. (S. 1-6). 3. Polytechnisches Journal. Hrsg. von J. G. u. E. M. Dingler. Neue Folge, Bd. 31. Stuttgart u.a. 1841. Lwd. d. Zt. - Darin u.a.: J. Berres, Neue Aufschlüsse über das Daguerreotyp (S. 149-157); H. F. Talbot, Ueber photogenische Kalotyp-Zeichnungen (S. 356-360). - 4. Nouveau manuel complet de galvanoplastie, par m. Smee. Suivi d'un traité de daguerréotypie, par E. de Valicourt. Nouvelle édition. Paris, Roret, 1845. Or.-Brosch., defekt. - 5. A. Martin Handbuch der Photographie. 3. verm. Aufl. Wien 1852. Hldr. d. Zt. - 6. C. L. Barreswil u. A. Davanne. Chimie photographique. 2me éd. Paris (1858?). Mod. Hlwd. - 7. E. Bertrand. Recueil de formules pour la photographie. Paris 1862. Hldr. d. Zt. - 8. E. Disdéri. L'art de la photographie. Paris 1862. Or.-Brosch., lädiert.- 9. T. F. Hardwich. Manual der photographischen Chemie. Berlin 1863. (2 Exemplare, Lwd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt.). - 10. C. v. Ettingshausen. Photographisches Album der Flora Österreichs. Wien 1864. Flex. Lwd. d. Zt. - 11. F. Bollmann. Die praktische Photographie unserer Zeit. Neue Aufl. Berlin 1865. OU. - 12. J. Lemling. Die photographischen Fortschritte der neuesten Zeit. Lüdenscheid 1869. OU., defekt. - Insgesamt mit unterschiedlichen Alters- u. Gebrauchsspuren. oRR./Waf.- Vollständige Liste auf Anfrage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 591
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249